錦織圭ちゃんねる 放送・試合予定

錦織圭選手の試合予定やテレビの放送予定についてまとめたブログです。

杉田祐一

スイスインドア2017ドロー 放送予定 ポイント 【杉田祐一】

2017/10/26

杉田祐一選手がイフ・ストックホルムオープンの次に出場する大会は、スイスのバーゼルで開催されるスイスインドアです。

ロジャー・フェデラー選手などが出場します。ナダル選手も出場予定でしたが、膝の怪我で欠場することになりました。

 

スイスインドアのトーナメント表や試合日程、テレビの放送予定についてまとめました。

 


スポンサーリンク


 

スイスインドア2017

英語の名称Swiss Indoors
クラスATP500
開催日程2017年10月23日~2017年10月29日
開催地スイス バーゼル (時差は日本が7時間進んでいます。)
サーフェス室内ハード
ドロー数32
賞金総額2,151,985ユーロ

 

過去の優勝者

開催年選手名
2016マリン・チリッチ
2015ロジャー・フェデラー
2014ロジャー・フェデラー
2013フアン・マルティン・デルポトロ
2012フアン・マルティン・デルポトロ

 

スイスインドア2015 決勝 ロジャー・フェデラー vs ラファエル・ナダル ハイライト動画

賞金・ポイント一覧

成績賞金ポイント
 優勝 395,850ユーロ (約5300万円)500
 準優勝 194,070ユーロ (約2600万円)300
 ベスト4 97,650ユーロ (約1300万円)180
 ベスト8 49,665ユーロ (約660万円)90
 2回戦 25,790ユーロ (約340万円)45
 1回戦 13,600ユーロ (約180万円) 0

 

主な出場選手

 

シード選手名世界ランキング
1ロジャー・フェデラー2
2マリン・チリッチ4
3ダビド・ゴファン10
4フアン・マルティン・デルポトロ19
5ジャック・ソック21
6ロベルト・バウティスタアグト22
7アドリアン・マナリノ29
8ミーシャ・ズベレフ30
アレクサンドル・ドルゴポロフ36
杉田祐一37
ブノワ・ペール39
パオロ・ロレンツィ40
スティーブ・ジョンソン42
フェルナンド・ベルダスコ43
ロビン・ハーセ44
ライアン・ハリソン45
アリアス・ベデネ47

 

ドロー・トーナメント表

スイスインドアの日本語版ドロー表です。

選手名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
ロジャー・フェデラー
 フランシス・ティアフォー
 ブノワ・ペール
スティーブ・ジョンソン
 杉田祐一
デニス・シャポバロフ
ルーベン・ベメルマンス
 アドリアン・マナリノ
ダビド・ゴファン
 ピーター・ゴジョブジク
チョン・ヒョン
 パオロ・ロレンツィ
マルコ・チウデネリ
ロビン・ハーセ
 アリアス・ベデネ
 ジャック・ソック
 ロベルト・バウティスタアグト
ミハイル・ククシュキン
アレクサンドル・ドルゴポロフ
 ライアン・ハリソン
 ドナルド・ヤング
ジュリアン・ベネトー
ジュアン・ソウザ
フアン・マルティン・デルポトロ
ミーシャ・ズベレフ
レオナルド・マイエル
 マートン・ファクソビス
ジェリード・ドナルドソン
 ボルナ・コリッチ
 アンリ・ラークソネン
 フェルナンド・ベルダスコ
マリン・チリッチ

杉田選手の1回戦の相手は、デニス・シャポバロフ選手です。

2回戦でマナリノ選手、準々決勝でフェデラー選手と対戦する可能性があります。

 


スポンサーリンク


 

試合日程・試合結果

  • 1回戦 10月23日・24日
  • 2回戦 10月25日・26日
  • 準々決勝 10月27日
  • 準決勝 10月28日
  • 決勝 10月29日

 

1回戦 10月24日 午前2:00開始

選手名123
 杉田祐一 6 2 6(3) 1
 デニス・シャポバロフ 4 6 7(7) 2

 

 

テレビ放送予定

スイスインドアは、BS朝日とGAORAで中継されます。

GAORAを見るには、スカパー!などに加入する必要があります。

 

BS朝日

日付時間内容
10月30日(月)午前1:00~午前3:00 録画中継決勝

 

GAORA

日付時間内容
10月24日(火)午前2:00~午前6:30 生中継1回戦
10月24日(火)22:00~翌7:00 生中継1回戦
10月25日(水)22:00~翌7:00 生中継2回戦
10月26日(木)22:00~翌7:00 生中継2回戦
10月27日(金)22:00~翌7:00 生中継準々決勝
10月28日(土)21:28~翌2:30 生中継準決勝
10月29日(日)22:50~翌2:00 生中継決勝

 

スポーツライブ配信サイトのスポナビライブでネット生中継があります。

1回戦と2回戦は、誰でも無料で見ることができます。

スマホでも見ることができるので、スマホの方にはおすすめです。

 

スポナビライブ

日付時間内容
10月24日(火)午前2:00~ 生中継1回戦 杉田祐一 vs デニス・シャポバロフ
10月24日(火)20:00~ 生中継1回戦 ロジャー・フェデラー vs フランシス・ティアフォー
10月25日(水)20:00~ 生中継2回戦 ジャック・ソック vs ロビン・ハーセ
10月26日(木)20:00~ 生中継2回戦 ロジャー・フェデラー vs ブノワ・ペール
10月27日(金)22:00~ 生中継準々決勝
10月28日(土)21:30~ 生中継準決勝
10月29日(日)23:00~ 生中継決勝

 


スポンサーリンク


-杉田祐一