錦織圭ちゃんねる 放送・試合予定

錦織圭選手の試合予定やテレビの放送予定についてまとめたブログです。

杉田祐一

パリマスターズ2017ドロー 放送予定 【杉田祐一】

2017/10/31

杉田祐一選手がスイスインドアの次に出場する大会は、フランスのパリで行われるロレックス・パリ・マスターズです。

昨年までは、BNPパリバマスターズという名称でしたが、スポンサーがロレックスに変わったことで名称が変わりました。

またこの大会は、その開催地からパリ・マスターズとも呼ばれる大会で、ラファエル・ナダル選手やロジャー・フェデラー選手も出場します。

ロレックス・パリマスターズのトーナメント表や試合結果、テレビの放送予定についてまとめました。

 


スポンサーリンク


 

ロレックス・パリマスターズ2017 (パリ・マスターズ)

英語の名称Rolex Paris Masters
クラスATP1000
開催日程2017年10月30日~2017年11月5日
開催地フランス パリ
サーフェスインドアハード
ドロー数48 (第1~第16シードは1回戦免除)
賞金総額3,830,295ユーロ

 

過去の優勝者

開催年選手名
2016アンディー・マリー
2015ノバク・ジョコビッチ
2014ノバク・ジョコビッチ
2013ノバク・ジョコビッチ
2012ダビド・フェレール

 

賞金・ポイント一覧

成績賞金ポイント
 優勝 853,430ユーロ (約1億1300万円)1000
 準優勝 418,450ユーロ (約5500万円)600
 ベスト4 210,610ユーロ (約2800万円)360
 ベスト8 107,095ユーロ (約1400万円)180
3回戦 55,610ユーロ (約730万円)90
 2回戦 29,320ユーロ (約380万円)45
 1回戦 15,830ユーロ (約200万円)10

 

主な出場選手

 

シード選手名ランキング
 1 ラファエル・ナダル 1
 2 ロジャー・フェデラー 2
 3 マリン・チリッチ 4
 4 アレキサンダー・ズベレフ 5
 5 ドミニク・ティエム 6
 6 グリゴール・ディミトロフ 8
 7 ダビド・ゴファン 10
 8 パブロ・カレノブスタ 11
 9 ジョン・イズナー 13
 10 サム・クエリー 14
 11 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ 15
 12 ケビン・アンダーソン 17
 13 フアン・マルティン・デルポトロ 19
 14 ロベルト・バウティスタアグト 21
 15 アルベルト・ラモスビノラス 22
 16 ジャック・ソック 23
 杉田祐一 38

 

ドロー・トーナメント表

パリ・マスターズのトーナメント表です。

選手名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1 ラファエル・ナダル ラファエル・ナダル
 BYE
ミーシャ・ズベレフチョン・ヒョン 6-0, 6-2
チョン・ヒョン
 パブロ・クエバス
 カレン・カチャノフ
 BYE
 アルベルト・ラモスビノラス
 サム・クエリー
 BYE
 フィリップ・クライノビッチ
 杉田祐一
 バセク・ポスピシル
 ニコラ・マユ
 BYE
 16 パブロ・カレノブスタ
 17 アレキサンダー・ズベレフ
 BYE
スティーブ・ジョンソン
ロビン・ハーセ
ガエル・モンフィス
パオロ・ロレンツィ
BYE
 フアン・マルティン・デルポトロ
ジョン・イズナー
 BYE
 ディエゴ・シュワルツマン
 ビクトル・トロイツキ
 リシャール・ガスケ
 ブノワ・ペール
 BYE
 32 グリゴール・ディミトロフ
 33 ダビド・ゴファン
 BYE
アドリアン・マナリノ
 D・フェレール
 J・ベネトー
デニス・シャポバロフ
BYE
 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
 ロベルト・バウティスタアグト
 BYE
 ジル・シモン
 ジェレミー・シャルディー
 ヤン・レナードストルフ
 ボルナ・コリッチ
BYE
 48 マリン・チリッチ
 ドミニク・ティエム
 BYE
 ライアン・ハリソン
ピーター・ゴジョブジク
フェルナンド・ベルダスコ
 アンドリー・ルブレフ
BYE
ケビン・アンダーソン
 ジャック・ソック
 BYE
 カイル・エドモンド
エフゲニー・ドンスコイ
 ピエール・ユーグエルベール
 フェリシアーノ・ロペス
 BYE
64 ルカ・プイユ

 


スポンサーリンク


 

試合日程・開始時間(日本時間)

  • 1回戦 10月30日・31日
  • 2回戦 10月31日・11月1日
  • 3回戦 11月2日
  • 準々決勝 11月3日
  • 準決勝 11月4日
  • 決勝 11月5日

1回戦 10月30日 23:00開始

選手名123
 杉田祐一 4 2 0
フィリップ・クライノビッチ 6 6 2

 

テレビ放送予定

ロレックス・パリマスターズは、NHKBS1とGAORAで中継されます。

GAORAを見るには、スカパー!などに加入する必要があります。

 

NHKBS1

日付時間内容
11月3日(金)準々決勝
11月4日(土)22:00~翌2:00 生中継準決勝
11月5日(日)23:00~翌1:00 生中継決勝

 

GAORA

日付時間内容
10月30日(月)19:00~翌8:00 生中継1回戦
10月31日(火)19:00~翌8:00 生中継1回戦・2回戦
11月1日(水)19:00~翌8:30 生中継2回戦
11月2日(木)19:00~翌8:30 生中継3回戦
11月3日(金)22:00~翌8:30 生中継準々決勝
11月4日(土)21:58~翌3:30 生中継準決勝
11月5日(日)22:50~翌2:30 生中継決勝

 

スポーツライブ配信サイトのスポナビライブでネット生中継があります。

1回戦と2回戦は、誰でも無料で見ることができます。

スマホでも見ることができるので、スマホの方にはおすすめです。

 

スポナビライブ

日付時間内容
10月30日(月)19:00~ 生中継1回戦 杉田祐一 vs フィリップ・クライノビッチ
10月31日(火)19:00~ 生中継1回戦・2回戦 ドミニク・ティエム vs ピーター・ゴヨブジク
11月1日(水)19:00~ 生中継2回戦 ラファエル・ナダル vs チョン・ヒョン
11月2日(木)19:00~ 生中継3回戦
11月3日(金)22:00~ 生中継準々決勝
11月4日(土)22:00~ 生中継準決勝
11月5日(日)23:00~ 生中継決勝

 


スポンサーリンク


-杉田祐一