錦織圭ちゃんねる 放送・ドロー・試合予定

錦織圭選手の試合予定やテレビの放送予定についてまとめたブログです。

錦織圭

【錦織圭】バルセロナオープン2019ドローと放送予定

2019/04/26

錦織圭選手がモンテカルロマスターズの次に出場する大会は、バルセロナオープン・バンコサバデルです。

錦織選手は、2014年と2015年の大会で優勝しています。

バルセロナオープンのトーナメント表や試合日程、テレビの放送予定時間などについてまとめました。


スポンサーリンク


バルセロナオープン・バンコサバデル2019 

名称Baecelona Open Banc Sabadell
クラスATP 500
開催日程2019年4月22日~2019年4月28日
開催地スペイン バルセロナ (現地時間は日本時間 -7時間)
コートクレー
ドロー数48
賞金総額2,746,455ユーロ

過去の優勝者

開催年選手名
2018ラファエル・ナダル
2017ラファエル・ナダル
2016ラファエル・ナダル
2015錦織圭
2014錦織圭

賞金・ポイント一覧

成績賞金ポイント
優勝503,015ユーロ (約6200万円)500
準優勝253,000ユーロ (約3100万円)300
ベスト4128,000ユーロ (約1600万円)180
ベスト867,000ユーロ (約830万円)90
3回戦33,580ユーロ (約410万円)45
2回戦17,685ユーロ (約220万円)20
1回戦9,920ユーロ (約120万円)10

バルセロナオープン2016 決勝 ラファエル・ナダル vs 錦織圭 ハイライト動画

主な出場選手

 

シード選手名世界ランキング
1ラファエル・ナダル2
2アレキサンダー・ズベレフ3
3ドミニク・ティエム4
4錦織圭7
5ステファノス・チチパス8
6カレン・カチャノフ12
7ダニル・メドベージェフ14
8ファビオ・フォニーニ18
9デニス・シャポバロフ20
ダニエル太郎70
西岡良仁71

 

ドロー・トーナメント表

バルセロナオープンの日本語版ドローです。第1シードから第16シードの選手は1回戦を免除されます。

選手名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1 ラファエル・ナダル
BYE
マリウス・コピル
レオナルド・マイエル
ダビド・フェレール
ミーシャ・ズベレフ
BYE
8 ルーカス・プイユ
9 ダビド・ゴファン
BYE
ヒューゴ・デリエン
ヤン・レナードストルフ
マートン・フチョビッチ
デニス・クドラ
BYE
16 ステファノス・チチパス
17 ドミニク・ティエム
BYE
西岡良仁
ディエゴ・シュワルツマン
ペドロ・ソウザ
ジャウム・ムナー
BYE
フランシス・ティアフォー
パブロ・カレノブスタ
BYE
フアン・イグナシオ・ロンデロ
ブノワ・ペール
グイド・ペジャ
ジョアン・ソウザ
BYE
32 カレン・カチャノフ
33 ファビオ・フォニーニ
BYE
ニコラ・クーン
フェデリコ・デルボニス
マルティン・クリザン
クリスチャン・ガリン
BYE
デニス・シャポバロフ
フェリックス・オーガーアラシム
BYE
マレク・ジャジリ
ギド・アンドレオッジ
テイラー・フリッツ
ライリー・オペルカ
BYE
48 錦織圭
ダニル・メドベージェフ
BYE
アルベルト・ラモスビノラス
キャメロン・ノーリー
マッケンジー・マクドナルド
ダニエル太郎
BYE
ジル・シモン
グリゴール・ディミトロフ
BYE
フェリシアーノ・ロペス
フェルナンド・ベルダスコ
ニコラス・ジャリー
マルセル・グラノリェス
BYE
64 アレキサンダー・ズベレフ

第1シードがナダル選手、第2シードがティエム選手です。

錦織選手は第3シードの為、1回戦を免除されます。

2回戦の相手は、テイラー・フリッツ選手かライリー・オペルカ選手です。

準々決勝でフォニーニ選手かシャポバロフ選手、準決勝でズベレフ選手、決勝でナダル選手と対戦することになりそうです。


スポンサーリンク


錦織選手の試合日程・試合結果

バルセロナオープンの日本時間の試合日程・試合結果です。

バルセロナと日本は7時間の時差があります。

試合名日付
1回戦4月22日・4月23日
2回戦4月23日・4月24日
3回戦4月25日
準々決勝4月26日
準決勝4月20日
決勝4月28日

2回戦 4月23日(火) 18:00開始

選手名123
錦織圭762
テイラー・フリッツ520

3回戦 4月25日(木) 18:00開始

選手名123
錦織圭662
フェリックス・ウージアリアシム130

準々決勝 4月26日(金) 21:30開始

選手名123
錦織圭
ロベルト・カルバレスバエナ

テレビ放送予定

バルセロナオープンは、BS朝日とGAORAで放送されます。
GAORAを見るためには、スカパー!などに加入する必要があります。

 

BS朝日

日時内容
4月24日(水)
午前2:00~ 録画中継
2回戦 錦織圭 vs テイラー・フリッツ
4月26日(金) 午前2:00~ 録画中継3回戦 錦織圭 vs フェリックス・ウージアリアシム

 

GAORA

日時内容
4月22日(月)
18:00~翌3:30 生中継
1回戦
4月23日(火)
21:30~翌3:30 生中継
1回戦・2回戦
4月24日(水)
21:30~翌3:30 生中継
2回戦
4月25日(木)
21:30~翌3:30 生中継
3回戦
4月26日(金)
19:30~翌5:00 生中継
準々決勝
4月28日(土) 20:28~翌2:30
生中継
準決勝
4月28日(日) 22:50~翌2:30 生中継決勝

またWOWOW
では、メンバーズオンデマンドでライブ配信が行われます。

こちらは、スマホやタブレット・PCでも見ることができます。




WOWOW

日時内容
4月22日(月)
18:00~ 生中継
1回戦 テイラー・ フリッツ vs ライリー・オペルカ
4月23日(火)
18:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs テイラー・フリッツ
4月24日(水)
18:00~ 生中継
2回戦 ラファエル・ナダル vs レオナルド・マイエル
4月25日(木)
18:00~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs フェリックス・ウージアリアシム
4月26日(金)
19:30~ 生中継
準々決勝 錦織圭 vs ロベルト・カルバレスバエナ
4月28日(土) 20:30~
生中継
準決勝
4月28日(日) 23:00~ 生中継決勝


スポンサーリンク


-錦織圭