錦織圭ちゃんねる 放送・ドロー・試合予定

錦織圭選手の試合予定やテレビの放送予定についてまとめたブログです。

錦織圭

【錦織圭】マドリードオープン2019ドローとテレビ放送予定

2019/05/08

錦織圭選手がバルセロナオープンの次に出場する大会は、ムチュア・マドリードオープンです。

 

マドリードオープンのトーナメント表や試合日程、テレビの放送予定時間などについてまとめました。


スポンサーリンク


ムチュア・マドリードオープン2019 

名称Mutua Madrid Open
クラスATP Masters 1000
開催日程2019年5月5日~2019年5月12日
開催地スペイン マドリード (現地時間は日本時間 -7時間)
コートクレー
ドロー数56
賞金総額7,279,270ユーロ

マドリードオープン2016準決勝 錦織圭 vs ノバク・ジョコビッチ ハイライト動画


過去の優勝者

開催年選手名
2018アレキサンダー・ズベレフ
2017ラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチ
2015アンディー・マレー
2014ラファエル・ナダル

賞金・ポイント一覧

成績賞金ポイント
優勝1,202,520ユーロ (約1億5000万円)1000
準優勝608,700ユーロ (約7500万円)600
ベスト4312,215ユーロ (約3800万円)360
ベスト8160,920ユーロ (約2000万円)180
3回戦80,620ユーロ (約1000万円)90
2回戦42,220ユーロ (約520万円)45
1回戦23,790ユーロ (約300万円)10

主な出場選手

 

シード選手名世界ランキング
1ノバク・ジョコビッチ1
2ラファエル・ナダル2
3アレキサンダー・ズベレフ3
4ドミニク・ティエム4
5ロジャー・フェデラー5
6錦織圭7
7フアン・マルティン・デルポトロ8
8ステファノス・チチパス10
マリン・チリッチ11
ファビオ・フォニーニ12
カレン・カチャノフ13
ダニル・メドベージェフ14
ボルナ・コリッチ15
ミロシュ・ラオニッチ16
マルコ・チェッキナート17
ニコロズ・バシラシビリ18

 

ドロー・トーナメント表

マドリードオープンの日本語版ドローです。第1シードから第8シードの選手は1回戦を免除されます。

選手名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1 ノバク・ジョコビッチ
BYE
テイラー・フリッツ
グリゴール・ディミトロフ
ジェレミー・シャルディー
アルベルト・ラモスビノラス
ディエゴ・シュワルツマン
8 マルコ・チェッキナート
9 マリン・チリッチ
マルティン・クリザン
ニック・キリオス
ヤン・レナードストルフ
ドゥサン・ラヨビッチ
ラスロ・ジェレ
BYE
16 フアン・マルティン・デルポトロ
17 ロジャー・フェデラー
BYE
リシャール・ガスケ
アレサンドロ・デイビッドビッチ・フォキナ
ダビド・ゴファン
マートン・フチョビッチ
アンドレアス・セッピ
ガエル・モンフィス
ファビオ・フォニーニ
カイル・エドモンド
ジョン・ミルマン
スティーブ・ジョンソン
ライリー・オペルカ
パブロ・カレノブスタ
BYE
32 ドミニク・ティエム
33 ステファノス・チチパス
BYE
アドリアン・マナリノ
ジョアン・ソウザ
ラドゥ・アルボット
フェルナンド・ベルダスコ
ジャウム・ムナー
カレン・カチャノフ
ボルナ・コリッチ
ルーカス・プイユ
アレックス・デミノール
フベルト・フルカチ
ダビド・フェレール
ロベルト・バウティスタアグト
BYE
48 アレキサンダー・ズベレフ
錦織圭
BYE
ジル・シモン
ウゴ・デリエン
スタン・ワウリンカ
ピエール・ユーグエルベール
グイド・ペジャ
ダニル・メドベージェフ
ニコロズ・バシラシビリ
フランシス・ティアフォー
フィリップ・コールシュライバー
ミハイル・ククシュキン
フェリックス・オーガーアリアシム
デニス・シャポバロフ
BYE
64 ラファエル・ナダル

第1シードがジョコビッチ選手、第2シードがナダル選手です。

錦織選手は第6シードの為、1回戦を免除されます。


スポンサーリンク


錦織選手の試合日程・試合結果

マドリードオープンの日本時間の試合日程・試合結果です。

マドリードと日本は7時間の時差があります。

試合名日付
1回戦5月5日・5月6日
2回戦5月7日・5月8日
3回戦5月9日
準々決勝5月10日
準決勝5月11日
決勝5月12日

2回戦 5月8日(水) 開始

選手名123
錦織圭
ウゴ・デリエン

テレビ放送予定

マドリードオープンは、NHKBS1とGAORAで放送されます。
GAORAを見るためには、スカパー!などに加入する必要があります。

 

NHKBS1・BS102(サブチャンネル)

日時内容
5月7日(火)
放送時間未定 生中継
2回戦
5月8日(水)
放送時間未定 生中継
2回戦 錦織圭 vs ウゴ・デリエン
5月9日(木)
放送時間未定 生中継
3回戦
5月10日(金)
放送時間未定 生中継
準々決勝
5月11日(土) 23:00~
生中継
準決勝
5月13日(月) 午前1:30~ 生中継決勝

 

GAORA

日時内容
5月6日(月)
午前1:00~午前4:00 録画中継
1回戦
5月6日(月)
19:00~翌8:30 生中継
1回戦
5月7日(火)
19:00~翌8:30 生中継
2回戦
5月8日(水)
21:30~翌8:30 生中継
2回戦
5月9日(木)
21:30~翌8:30 生中継
3回戦
5月11日(土)
午前0:00~午前8:30 生中継
準々決勝
5月11日(土) 22:58~翌7:30
生中継
準決勝
5月13日(月) 午前1:20~午前5:00 生中継決勝

またWOWOW
では、メンバーズオンデマンドでライブ配信が行われます。

こちらは、スマホやタブレット・PCでも見ることができます。




WOWOW

日時内容
5月5日(日)
19:00~ 生中継
1回戦
5月6日(月)
19:00~ 生中継
1回戦
5月7日(火)
19:00~ 生中継
2回戦
5月8日(水)
19:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs ウゴ・デリエン
5月9日(木)
21:30~ 生中継
3回戦
5月10日(金)
21:30~ 生中継
準々決勝
5月11日(土) 23:00~
生中継
準決勝
5月13日(月) 午前1:30~ 生中継決勝


スポンサーリンク


-錦織圭